Mercedes Benz - ECU Verbauort: Unterschied zwischen den Versionen
Aus OBD Technik Wiki
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|+ style="padding-bottom:1em;" | ''' Einbauorte von Steuergeräten ''' | |+ style="padding-bottom:1em;" | ''' Einbauorte von Steuergeräten ''' | ||
|- class="hintergrundfarbe5" | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
| − | ! Model | + | ! Model || Typ || Einbauort |
|- | |- | ||
| − | | A-Klasse | + | | A-Klasse || 168 || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum an der Spritzwand Hinten links unter einer schwarzen abdeckung. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | C-Klasse || W202 || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Beifahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten |
|- | |- | ||
| − | | | + | | C63 || W205 || Steuergerät ist vorne unterhalb vom Motor verbaut. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | CLK || || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Beifahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | E-Klasse || W211 || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Beifahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | E-Klasse || W212 || ECU befindet sich auf der Beifahrerseite hinterm Kotflügel zur A Säule |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ML || W163 || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Fahrerseite Links in in einem schwarzen Kasten. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ML || W164 || ECU befindet sich auf der Beifahrerseite hinterm Kotflügel zur A Säule |
|- | |- | ||
| − | | | + | | S-Klasse || W220 || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Beifahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | SLK || || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Beifahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 20. April 2016, 14:20 Uhr
| Model | Typ | Einbauort |
|---|---|---|
| A-Klasse | 168 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum an der Spritzwand Hinten links unter einer schwarzen abdeckung. |
| C-Klasse | W202 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Beifahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten |
| C63 | W205 | Steuergerät ist vorne unterhalb vom Motor verbaut. |
| CLK | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Beifahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. | |
| E-Klasse | W211 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Beifahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. |
| E-Klasse | W212 | ECU befindet sich auf der Beifahrerseite hinterm Kotflügel zur A Säule |
| ML | W163 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Fahrerseite Links in in einem schwarzen Kasten. |
| ML | W164 | ECU befindet sich auf der Beifahrerseite hinterm Kotflügel zur A Säule |
| S-Klasse | W220 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Beifahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. |
| SLK | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Beifahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. |