Mercedes Benz - ECU Verbauort: Unterschied zwischen den Versionen
Aus OBD Technik Wiki
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
! Model || Typ || Einbauort | ! Model || Typ || Einbauort | ||
|- | |- | ||
| − | | A-Klasse || | + | | A-Klasse || W168 || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum an der Spritzwand Hinten links unter einer schwarzen abdeckung. |
|- | |- | ||
| C-Klasse || W202 || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Beifahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten | | C-Klasse || W202 || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Beifahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten | ||
| + | |- | ||
| + | | C63 || W204 || Steuergerät ist im Motorraum Beifahrerseite. | ||
|- | |- | ||
| C63 || W205 || Steuergerät ist vorne unterhalb vom Motor verbaut. | | C63 || W205 || Steuergerät ist vorne unterhalb vom Motor verbaut. | ||
|- | |- | ||
| − | | CLK || | + | | CLK || W208 || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Beifahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. |
| + | |- | ||
| + | | CLK || W209 || k.A. | ||
|- | |- | ||
| E-Klasse || W211 || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Beifahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. | | E-Klasse || W211 || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Beifahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. | ||
| Zeile 25: | Zeile 29: | ||
| S-Klasse || W220 || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Beifahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. | | S-Klasse || W220 || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Beifahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. | ||
|- | |- | ||
| − | | SLK || | + | | SLK || R170 || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Beifahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. |
| + | |- | ||
| + | | SLK || R171 || k.A. | ||
| + | |- | ||
| + | | SLK || R172 || k.A. | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 20. April 2016, 15:09 Uhr
| Model | Typ | Einbauort |
|---|---|---|
| A-Klasse | W168 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum an der Spritzwand Hinten links unter einer schwarzen abdeckung. |
| C-Klasse | W202 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Beifahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten |
| C63 | W204 | Steuergerät ist im Motorraum Beifahrerseite. |
| C63 | W205 | Steuergerät ist vorne unterhalb vom Motor verbaut. |
| CLK | W208 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Beifahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. |
| CLK | W209 | k.A. |
| E-Klasse | W211 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Beifahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. |
| E-Klasse | W212 | ECU befindet sich auf der Beifahrerseite hinterm Kotflügel zur A Säule |
| ML | W163 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Fahrerseite Links in in einem schwarzen Kasten. |
| ML | W164 | ECU befindet sich auf der Beifahrerseite hinterm Kotflügel zur A Säule |
| S-Klasse | W220 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Beifahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. |
| SLK | R170 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Beifahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. |
| SLK | R171 | k.A. |
| SLK | R172 | k.A. |