Volkswagen - ECU Verbauort: Unterschied zwischen den Versionen
Aus OBD Technik Wiki
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
</gallery> | </gallery> | ||
|- | |- | ||
| − | | Golf || 5 || Das Steuergerät befindet sich | + | | Golf || 5 || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, in Höhe der Windschutzscheibe, in der Mitte unter der Abdeckung, wo sich das Scheibenwischergestänge befindet. || |
|- | |- | ||
| − | | Golf || 6 || Das Steuergerät befindet sich | + | | Golf || 6 || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, in Höhe der Windschutzscheibe, in der Mitte unter der Abdeckung, wo sich das Scheibenwischergestänge befindet. || |
|- | |- | ||
| − | | Golf || 7 || Das Steuergerät befindet sich | + | | Golf || 7 || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum || |
|- | |- | ||
| Jetta || 2 || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum hinten im Wasserkasten unter der schwarzen Abdeckung in der Mitte oder auf der Fahrerseite. || | | Jetta || 2 || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum hinten im Wasserkasten unter der schwarzen Abdeckung in der Mitte oder auf der Fahrerseite. || | ||
Version vom 25. April 2016, 16:12 Uhr
| Model | Typ | Einbauort | Bilder |
|---|---|---|---|
| Bora | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, in Höhe der Windschutzscheibe, in der Mitte unter der Abdeckung, wo sich das Scheibenwischergestänge befindet. |
| |
| Caddy | 1 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum hinten im Wasserkasten unter der schwarzen Abdeckung in der Mitte oder auf der Fahrerseite. | |
| Crafter | Das Steuergerät befindet sich auf der Fahrerseite im Motorraum rechts | ||
| Golf | 2 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum hinten im Wasserkasten unter der schwarzen Abdeckung in der Mitte oder auf der Fahrerseite. | |
| Golf | 3 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum hinten im Wasserkasten unter der schwarzen Abdeckung in der Mitte oder auf der Fahrerseite. | |
| Golf | 4 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, in Höhe der Windschutzscheibe, in der Mitte unter der Abdeckung, wo sich das Scheibenwischergestänge befindet. |
|
| Golf | 5 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, in Höhe der Windschutzscheibe, in der Mitte unter der Abdeckung, wo sich das Scheibenwischergestänge befindet. | |
| Golf | 6 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, in Höhe der Windschutzscheibe, in der Mitte unter der Abdeckung, wo sich das Scheibenwischergestänge befindet. | |
| Golf | 7 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum | |
| Jetta | 2 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum hinten im Wasserkasten unter der schwarzen Abdeckung in der Mitte oder auf der Fahrerseite. | |
| Jetta | 4 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum hinten im Wasserkasten unter der schwarzen Abdeckung in der Mitte oder auf der Fahrerseite. | |
| LT | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, in der Mitte unterhalb der Windschutzscheibe, wo sich das Scheibenwischergestänge befindet. | ||
| Lupo | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, in Höhe der Windschutzscheibe, in der Mitte unter der Abdeckung, wo sich das Scheibenwischergestänge befindet. |
| |
| New Beetle | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Fahrerseite links in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. | ||
| Passat | 3B | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Fahrerseite links in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. | |
| Passat | 3BG | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Fahrerseite links in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. | |
| Passat | 5B | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Fahrerseite links in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. | |
| Passat | 6B | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum hinten im Wasserkasten unter der schwarzen Abdeckung in der Mitte oder auf der Fahrerseite. | |
| Polo | 86C | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum hinten im Wasserkasten unter der schwarzen Abdeckung in der Mitte oder auf der Fahrerseite. | |
| Polo | 6N | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, in Höhe der Windschutzscheibe, in der Mitte unter der Abdeckung, wo sich das Scheibenwischergestänge befindet. |
|
| Sharan | 1 | Das Steuergerät befindet sich hinter dem Kombie Instrument. | |
| Sharan | 2 | Das Steuergerät befindet sich auf der Fahrerseite im Motorraum hinter der Batterie an der Sprietzwand. |
|
| Touareg | 7L | Das Steuergerät befindet sich auf der Beifahrerseite im Motorraum unter der Plastikverkleidung. |
|
| Transporter | 2 | Das Steuergerät befindet sich im Fahrgastraum unter der Rücksitzbank. | |
| Transporter | 3 | Das Steuergerät befindet sich im Fahrgastraum unter der Rücksitzbank. | |
| Transporter | 4 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum auf der Fahrersteite Links bei der Batterie. |
|
| Transporter | 5 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum auf der Fahrersteite unter der Batterie. | |
| Vento | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum hinten im Wasserkasten unter der schwarzen Abdeckung in der Mitte oder auf der Fahrerseite. |



