Mercedes Benz - ECU Verbauort: Unterschied zwischen den Versionen
Aus OBD Technik Wiki
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 124: | Zeile 124: | ||
</gallery> | </gallery> | ||
|- | |- | ||
| − | | Vito || | + | | Vito || W639 || Das Steuergerät befindet sich im Fahrgastraum, auf der Beifahrerseite Hinterm Handschufach. || |
<gallery> | <gallery> | ||
Bild:MB_Vito_Steuergerät.jpg|Steuergerät | Bild:MB_Vito_Steuergerät.jpg|Steuergerät | ||
</gallery> | </gallery> | ||
|- | |- | ||
| − | | V-Klasse || | + | | V-Klasse || W639 || Das Steuergerät befindet sich im Fahrgastraum, auf der Beifahrerseite Hinterm Handschufach. || |
<gallery> | <gallery> | ||
Bild:MB_Vito_Steuergerät.jpg|Steuergerät | Bild:MB_Vito_Steuergerät.jpg|Steuergerät | ||
Version vom 30. Mai 2016, 15:05 Uhr
| Model | Typ | Einbauort | Bilder |
|---|---|---|---|
| A-Klasse | W168 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum an der Spritzwand Hinten links unter einer schwarzen abdeckung. |
|
| C-Klasse | W202 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Beifahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten |
|
| C-Klasse | W203 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Fahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. |
|
| C-Klasse | W204 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Fahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. |
|
| C63 | W204 | Steuergerät ist im Motorraum Beifahrerseite. |
|
| C63 | W205 | Steuergerät ist vorne unterhalb vom Motor verbaut. |
|
| CL 55 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Beifahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. |
| |
| CLK | W208 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Beifahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. |
|
| CLK | W209 | k.A. |
|
| CLS | W218 | ECU befindet sich auf der Beifahrerseite hinterm Kotflügel zur A Säule |
|
| E-Klasse | W210 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Beifahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. |
|
| E-Klasse | W211 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Fahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. |
|
| E-Klasse | W212 | ECU befindet sich auf der Beifahrerseite hinterm Kotflügel zur A Säule |
|
| GLC | X117 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf dem Motor |
|
| ML | W163 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Fahrerseite Links in in einem schwarzen Kasten. |
|
| ML | W164 | ECU befindet sich auf der Beifahrerseite hinterm Kotflügel zur A Säule |
|
| ML | W164 | Mitte oberhalb auf den Motor. |
|
| R-Klasse | Motorraum Fahrerseite auf dem Sicherungskasten |
| |
| S-Klasse | W220 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Beifahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. |
|
| S-Klasse | W221 | Motorraum Fahrerseite auf dem Sicherungskasten |
|
| SLK | R170 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Beifahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. |
|
| SLK | R171 | k.A. |
|
| SLK | R172 | k.A. |
|
| Vito | W639 | Das Steuergerät befindet sich im Fahrgastraum, auf der Beifahrerseite Hinterm Handschufach. |
|
| V-Klasse | W639 | Das Steuergerät befindet sich im Fahrgastraum, auf der Beifahrerseite Hinterm Handschufach. |
|













