Audi - ECU Verbauort: Unterschied zwischen den Versionen
Aus OBD Technik Wiki
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 47: | Zeile 47: | ||
</gallery> | </gallery> | ||
|- | |- | ||
| − | | A3 || 8V || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, | + | | A3 || 8V || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, rechts neben dem Luftfilterkasten. || |
<gallery> | <gallery> | ||
Bild:Audi_A3_8V_ECU.jpg|Einbauposition | Bild:Audi_A3_8V_ECU.jpg|Einbauposition | ||
Version vom 18. Juli 2016, 08:45 Uhr
| Model | Typ | Einbauort | Bilder |
|---|---|---|---|
| 80 | B4 | Das Steuergerät befindet sich auf der Beifahrerseite hinter dem Handschuhfach bzw hinter dem Lüftergehäuse. |
|
| 90 | B3 | Das Steuergerät befindet sich auf der Beifahrerseite hinter dem Handschuhfach bzw hinter dem Lüftergehäuse. |
|
| V8 | D11 | Das Steuergerät befindet sich auf der Beifahrerseite im Fussraum hinter dem Teppich zur Spritzwandseite unter der schwarzen Abdeckung. |
|
| 100 | C4 | Das Steuergerät befindet sich auf der Beifahrerseite im Fussraum hinter dem Teppich zur Spritzwandseite unter der schwarzen Abdeckung. |
|
| Coupe | B3 | Das Steuergerät befindet sich auf der Beifahrerseite hinter dem Handschuhfach bzw hinter dem Lüftergehäuse. |
|
| A2 | 8Z | Das Steuergerät befindet sich im Fahrgastraum auf der Fahrerseite unter der Fussmatte. |
|
| A3 | 8L | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, in der Mitte unterhalb der Windschutzscheibe, wo sich das Scheibenwischergestänge befindet. |
|
| A3 | 8P | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, Rechts neben der Batterie |
|
| A3 | 8V | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, rechts neben dem Luftfilterkasten. |
|
| A4 | B5 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Fahrerseite links in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. |
|
| A4 | B6 | k.A. |
|
| A4 | B7 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Fahrerseite links in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. |
|
| A4 | 8K | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, rechts unterhalb der Windschutzscheibe unterm Wischwasser Behälter |
|
| A5 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Fahrerseite links in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. |
| |
| A6 | 4A | Das Steuergerät befindet sich auf der Beifahrerseite im Fussraum hinter dem Teppich zur Spritzwandseite unter einer schwarzen Abdeckung. |
|
| A6 | 4B | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Fahrerseite links in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. |
|
| A6 | 4F | ECU befindet sich auf der Beifahrerseite unterhalb der Windschutzscheibe! | |
| A8 | D3 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Fahrerseite links in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. |
|
| Q5 | 8R | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Fahrerseite links in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. |
|
| RS3 | 8V | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, rechts neben dem Luftfilterkasten. |
|
| RS6 | 4F | ECU befindet sich im Motorraum auf der Beifahrerseite unterhalb der Windschutzscheibe! |
|
| S3 | 8L | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Fahrerseite links in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. |
|
| S3 | 8P | k.A. |
|
| TT | 8N | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Fahrerseite links in Unterhalb der Windschutzscheibe. |
|
| TT | 8J | k.A. |
|














