Audi - ECU Verbauort: Unterschied zwischen den Versionen
Aus OBD Technik Wiki
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
! Model || Typ || Einbauort | ! Model || Typ || Einbauort | ||
|- | |- | ||
| − | | 80 || B4 || Das Steuergerät befindet sich auf der Beifahrerseite hinter dem Handschuhfach bzw hinter dem Lüftergehäuse. | + | | 80 || B4 || Das Steuergerät befindet sich auf der Beifahrerseite hinter dem Handschuhfach bzw hinter dem Lüftergehäuse. || |
|- | |- | ||
| − | | 90 || || Das Steuergerät befindet sich auf der Beifahrerseite hinter dem Handschuhfach bzw hinter dem Lüftergehäuse. | + | | 90 || || Das Steuergerät befindet sich auf der Beifahrerseite hinter dem Handschuhfach bzw hinter dem Lüftergehäuse. || |
|- | |- | ||
| − | | V8 || || Das Steuergerät befindet sich auf der Beifahrerseite im Fussraum hinter dem Teppich zur Spritzwandseite unter der schwarzen Abdeckung. | + | | V8 || || Das Steuergerät befindet sich auf der Beifahrerseite im Fussraum hinter dem Teppich zur Spritzwandseite unter der schwarzen Abdeckung. || |
|- | |- | ||
| − | | V8 || D11 || Das Steuergerät befindet sich auf der Fahrerseite unter der Fussraum Abdeckung. | + | | V8 || D11 || Das Steuergerät befindet sich auf der Fahrerseite unter der Fussraum Abdeckung. || |
|- | |- | ||
| − | | 100 || C4 || Das Steuergerät befindet sich auf der Beifahrerseite im Fussraum hinter dem Teppich zur Spritzwandseite unter der schwarzen Abdeckung. | + | | 100 || C4 || Das Steuergerät befindet sich auf der Beifahrerseite im Fussraum hinter dem Teppich zur Spritzwandseite unter der schwarzen Abdeckung. || |
|- | |- | ||
| − | | Coupe || || Das Steuergerät befindet sich auf der Beifahrerseite hinter dem Handschuhfach bzw hinter dem Lüftergehäuse. | + | | Coupe || || Das Steuergerät befindet sich auf der Beifahrerseite hinter dem Handschuhfach bzw hinter dem Lüftergehäuse. || |
|- | |- | ||
| − | | A2 || || Das Steuergerät befindet sich im Fahrgastraum auf der Fahrerseite unter der Fussmatte. | + | | A2 || || Das Steuergerät befindet sich im Fahrgastraum auf der Fahrerseite unter der Fussmatte. || |
|- | |- | ||
| − | | A3 || || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, in der Mitte unterhalb der Windschutzscheibe, wo sich das Scheibenwischergestänge befindet. | + | | A3 || || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, in der Mitte unterhalb der Windschutzscheibe, wo sich das Scheibenwischergestänge befindet. || |
|- | |- | ||
| − | | A4 || || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Fahrerseite links in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. | + | | A4 || || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Fahrerseite links in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. || |
|- | |- | ||
| − | | A5 || || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Fahrerseite links in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. | + | | A5 || || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Fahrerseite links in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. || |
|- | |- | ||
| − | | A6 || 4A || Das Steuergerät befindet sich auf der Beifahrerseite im Fussraum hinter dem Teppich zur Spritzwandseite unter einer schwarzen Abdeckung. | + | | A6 || 4A || Das Steuergerät befindet sich auf der Beifahrerseite im Fussraum hinter dem Teppich zur Spritzwandseite unter einer schwarzen Abdeckung. || |
|- | |- | ||
| − | | A6 || 4B || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Fahrerseite links in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. | + | | A6 || 4B || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Fahrerseite links in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. || |
|- | |- | ||
| − | | A6 || 4F || ECU befindet sich auf der Beifahrerseite unterhalb der Windschutzscheibe! | + | | A6 || 4F || ECU befindet sich auf der Beifahrerseite unterhalb der Windschutzscheibe! || |
<gallery> | <gallery> | ||
Bild:Audi_A6_4F_TDI.jpg|Steuergerät<br> Ansicht 1 | Bild:Audi_A6_4F_TDI.jpg|Steuergerät<br> Ansicht 1 | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
</gallery> | </gallery> | ||
|- | |- | ||
| − | | A8 || || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Fahrerseite links in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. | + | | A8 || || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Fahrerseite links in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. || |
|- | |- | ||
| − | | RS6 || 4F || ECU befindet sich auf der Beifahrerseite unterhalb der Windschutzscheibe! | + | | RS6 || 4F || ECU befindet sich auf der Beifahrerseite unterhalb der Windschutzscheibe! || |
<gallery> | <gallery> | ||
Bild:Einbauort_MED912_RS6_4F.jpg|Steuergeräte <br>Master und Slave | Bild:Einbauort_MED912_RS6_4F.jpg|Steuergeräte <br>Master und Slave | ||
</gallery> | </gallery> | ||
|- | |- | ||
| − | | S3 || || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Fahrerseite links in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. | + | | S3 || || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Fahrerseite links in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. || |
|- | |- | ||
| − | | TT || || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Fahrerseite links in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. | + | | TT || || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Fahrerseite links in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. || |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 20. April 2016, 14:49 Uhr
| Model | Typ | Einbauort | |
|---|---|---|---|
| 80 | B4 | Das Steuergerät befindet sich auf der Beifahrerseite hinter dem Handschuhfach bzw hinter dem Lüftergehäuse. | |
| 90 | Das Steuergerät befindet sich auf der Beifahrerseite hinter dem Handschuhfach bzw hinter dem Lüftergehäuse. | ||
| V8 | Das Steuergerät befindet sich auf der Beifahrerseite im Fussraum hinter dem Teppich zur Spritzwandseite unter der schwarzen Abdeckung. | ||
| V8 | D11 | Das Steuergerät befindet sich auf der Fahrerseite unter der Fussraum Abdeckung. | |
| 100 | C4 | Das Steuergerät befindet sich auf der Beifahrerseite im Fussraum hinter dem Teppich zur Spritzwandseite unter der schwarzen Abdeckung. | |
| Coupe | Das Steuergerät befindet sich auf der Beifahrerseite hinter dem Handschuhfach bzw hinter dem Lüftergehäuse. | ||
| A2 | Das Steuergerät befindet sich im Fahrgastraum auf der Fahrerseite unter der Fussmatte. | ||
| A3 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, in der Mitte unterhalb der Windschutzscheibe, wo sich das Scheibenwischergestänge befindet. | ||
| A4 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Fahrerseite links in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. | ||
| A5 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Fahrerseite links in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. | ||
| A6 | 4A | Das Steuergerät befindet sich auf der Beifahrerseite im Fussraum hinter dem Teppich zur Spritzwandseite unter einer schwarzen Abdeckung. | |
| A6 | 4B | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Fahrerseite links in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. | |
| A6 | 4F | ECU befindet sich auf der Beifahrerseite unterhalb der Windschutzscheibe! |
|
| A8 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Fahrerseite links in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. | ||
| RS6 | 4F | ECU befindet sich auf der Beifahrerseite unterhalb der Windschutzscheibe! |
|
| S3 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Fahrerseite links in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. | ||
| TT | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Fahrerseite links in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. |


