Volkswagen - ECU Verbauort: Unterschied zwischen den Versionen
Aus OBD Technik Wiki
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
| Bora || || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, in Höhe der Windschutzscheibe, in der Mitte unter der Abdeckung, wo sich das Scheibenwischergestänge befindet. || | | Bora || || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, in Höhe der Windschutzscheibe, in der Mitte unter der Abdeckung, wo sich das Scheibenwischergestänge befindet. || | ||
|- | |- | ||
| − | | Crafter || || Das Steuergerät befindet sich auf der | + | | Crafter || || Das Steuergerät befindet sich auf der Fahrerseite im Motorraum rechts || |
|- | |- | ||
| Golf || 2 || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum hinten im Wasserkasten unter der schwarzen Abdeckung in der Mitte oder auf der Fahrerseite. || | | Golf || 2 || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum hinten im Wasserkasten unter der schwarzen Abdeckung in der Mitte oder auf der Fahrerseite. || | ||
Version vom 20. April 2016, 16:24 Uhr
| Model | Typ | Einbauort | Bilder |
|---|---|---|---|
| Bora | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, in Höhe der Windschutzscheibe, in der Mitte unter der Abdeckung, wo sich das Scheibenwischergestänge befindet. | ||
| Crafter | Das Steuergerät befindet sich auf der Fahrerseite im Motorraum rechts | ||
| Golf | 2 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum hinten im Wasserkasten unter der schwarzen Abdeckung in der Mitte oder auf der Fahrerseite. | |
| Golf | 3 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum hinten im Wasserkasten unter der schwarzen Abdeckung in der Mitte oder auf der Fahrerseite. | |
| Golf | 4 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, in Höhe der Windschutzscheibe, in der Mitte unter der Abdeckung, wo sich das Scheibenwischergestänge befindet. | |
| Golf | 5 | Das Steuergerät befindet sich auf der Beifahrerseite hinter dem Handschuhfach bzw hinter dem Lüftergehäuse. | |
| Golf | 6 | Das Steuergerät befindet sich auf der Beifahrerseite hinter dem Handschuhfach bzw hinter dem Lüftergehäuse. | |
| Golf | 7 | Das Steuergerät befindet sich auf der Beifahrerseite hinter dem Handschuhfach bzw hinter dem Lüftergehäuse. | |
| Jetta | 4 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum hinten im Wasserkasten unter der schwarzen Abdeckung in der Mitte oder auf der Fahrerseite. | |
| LT | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, in der Mitte unterhalb der Windschutzscheibe, wo sich das Scheibenwischergestänge befindet. | ||
| Lupo | k.A. | ||
| New Beetle | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Fahrerseite links in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. | ||
| Passat | B3 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Fahrerseite links in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. | |
| Passat | B5 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Fahrerseite links in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. | |
| Passat | B6 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum hinten im Wasserkasten unter der schwarzen Abdeckung in der Mitte oder auf der Fahrerseite. | |
| Polo | 4A | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum hinten im Wasserkasten unter der schwarzen Abdeckung in der Mitte oder auf der Fahrerseite. | |
| Sharan | 1 | Das Steuergerät befindet sich hinter dem Kombie Instrument. | |
| Sharan | 2 | Das Steuergerät befindet sich auf der Fahrerseite im Motorraum hinter der Batterie an der Sprietzwand. | |
| T2 | Das Steuergerät befindet sich im Fahrgastraum unter der Rücksitzbank. | ||
| T3 | Das Steuergerät befindet sich im Fahrgastraum unter der Rücksitzbank. | ||
| T4 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum auf der Fahrersteite Links bei der Batterie. | ||
| T5 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum auf der Fahrersteite unter der Batterie. | ||
| Vento | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum hinten im Wasserkasten unter der schwarzen Abdeckung in der Mitte oder auf der Fahrerseite. |