Mercedes Benz - ECU Verbauort: Unterschied zwischen den Versionen
Aus OBD Technik Wiki
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
</gallery> | </gallery> | ||
|- | |- | ||
| − | | C-Klasse || W202 || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Beifahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten | + | | C-Klasse || W202 || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Beifahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten || |
|- | |- | ||
| C-Klasse || W203 || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Fahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. || | | C-Klasse || W203 || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Fahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. || | ||
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
</gallery> | </gallery> | ||
|- | |- | ||
| − | | C63 || W204 || Steuergerät ist im Motorraum Beifahrerseite. | + | | C63 || W204 || Steuergerät ist im Motorraum Beifahrerseite. || |
|- | |- | ||
| − | | C63 || W205 || Steuergerät ist vorne unterhalb vom Motor verbaut. | + | | C63 || W205 || Steuergerät ist vorne unterhalb vom Motor verbaut. || |
|- | |- | ||
| CL 55 || || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Beifahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. || | | CL 55 || || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Beifahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. || | ||
| Zeile 33: | Zeile 33: | ||
</gallery> | </gallery> | ||
|- | |- | ||
| − | | CLK || W208 || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Beifahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. | + | | CLK || W208 || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Beifahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. || |
|- | |- | ||
| − | | CLK || W209 || k.A. | + | | CLK || W209 || k.A. || |
|- | |- | ||
| − | | CLS || W218 || ECU befindet sich auf der Beifahrerseite hinterm Kotflügel zur A Säule | + | | CLS || W218 || ECU befindet sich auf der Beifahrerseite hinterm Kotflügel zur A Säule || |
|- | |- | ||
| E-Klasse || W210 || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Beifahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. || | | E-Klasse || W210 || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Beifahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. || | ||
| Zeile 44: | Zeile 44: | ||
</gallery> | </gallery> | ||
|- | |- | ||
| − | | E-Klasse || W211 || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Beifahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. | + | | E-Klasse || W211 || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Beifahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. || |
|- | |- | ||
| − | | E-Klasse || W212 || ECU befindet sich auf der Beifahrerseite hinterm Kotflügel zur A Säule | + | | E-Klasse || W212 || ECU befindet sich auf der Beifahrerseite hinterm Kotflügel zur A Säule || |
|- | |- | ||
| − | | ML || W163 || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Fahrerseite Links in in einem schwarzen Kasten. | + | | ML || W163 || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Fahrerseite Links in in einem schwarzen Kasten. || |
|- | |- | ||
| − | | ML || W164 || ECU befindet sich auf der Beifahrerseite hinterm Kotflügel zur A Säule | + | | ML || W164 || ECU befindet sich auf der Beifahrerseite hinterm Kotflügel zur A Säule || |
|- | |- | ||
| − | | ML || W164 || Mitte oberhalb auf den Motor. | + | | ML || W164 || Mitte oberhalb auf den Motor. || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | R-Klasse || || Motorraum Fahrerseite auf dem Sicherungskasten || |
| + | <gallery> | ||
| + | Bild:Mercedes_S_Klasse_W221_ECU.jpg|Steuergerät | ||
| + | </gallery> | ||
|- | |- | ||
| − | | S-Klasse || W221 || Motorraum Fahrerseite auf dem Sicherungskasten | + | | S-Klasse || W220 || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Beifahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. || |
| + | |- | ||
| + | | S-Klasse || W221 || Motorraum Fahrerseite auf dem Sicherungskasten || | ||
| + | <gallery> | ||
| + | Bild:Mercedes_R_Klasse_ECU.jpg|Steuergerät | ||
| + | </gallery> | ||
|- | |- | ||
| − | | SLK || R170 || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Beifahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. | + | | SLK || R170 || Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Beifahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. || |
|- | |- | ||
| − | | SLK || R171 || k.A. | + | | SLK || R171 || k.A. || |
|- | |- | ||
| − | | SLK || R172 || k.A. | + | | SLK || R172 || k.A. || |
|- | |- | ||
| Vito || || Das Steuergerät befindet sich im Fahrgastraum, auf der Beifahrerseite Hinterm Handschufach. || | | Vito || || Das Steuergerät befindet sich im Fahrgastraum, auf der Beifahrerseite Hinterm Handschufach. || | ||
| Zeile 69: | Zeile 77: | ||
</gallery> | </gallery> | ||
|- | |- | ||
| − | | V-Klasse || || Das Steuergerät befindet sich auf der Beifahrer Seite hinterm Handschuhfach. | + | | V-Klasse || || Das Steuergerät befindet sich auf der Beifahrer Seite hinterm Handschuhfach. || |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 25. April 2016, 14:42 Uhr
| Model | Typ | Einbauort | Bilder |
|---|---|---|---|
| A-Klasse | W168 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum an der Spritzwand Hinten links unter einer schwarzen abdeckung. |
|
| C-Klasse | W202 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Beifahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten | |
| C-Klasse | W203 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Fahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. |
|
| C-Klasse | W204 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Fahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. |
|
| C63 | W204 | Steuergerät ist im Motorraum Beifahrerseite. | |
| C63 | W205 | Steuergerät ist vorne unterhalb vom Motor verbaut. | |
| CL 55 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Beifahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. |
| |
| CLK | W208 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Beifahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. | |
| CLK | W209 | k.A. | |
| CLS | W218 | ECU befindet sich auf der Beifahrerseite hinterm Kotflügel zur A Säule | |
| E-Klasse | W210 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Beifahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. |
|
| E-Klasse | W211 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Beifahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. | |
| E-Klasse | W212 | ECU befindet sich auf der Beifahrerseite hinterm Kotflügel zur A Säule | |
| ML | W163 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Fahrerseite Links in in einem schwarzen Kasten. | |
| ML | W164 | ECU befindet sich auf der Beifahrerseite hinterm Kotflügel zur A Säule | |
| ML | W164 | Mitte oberhalb auf den Motor. | |
| R-Klasse | Motorraum Fahrerseite auf dem Sicherungskasten |
| |
| S-Klasse | W220 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Beifahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. | |
| S-Klasse | W221 | Motorraum Fahrerseite auf dem Sicherungskasten |
|
| SLK | R170 | Das Steuergerät befindet sich im Motorraum, auf der Beifahrerseite rechts in Höhe der Windschutzscheibe, in einem schwarzen Kasten. | |
| SLK | R171 | k.A. | |
| SLK | R172 | k.A. | |
| Vito | Das Steuergerät befindet sich im Fahrgastraum, auf der Beifahrerseite Hinterm Handschufach. |
| |
| V-Klasse | Das Steuergerät befindet sich auf der Beifahrer Seite hinterm Handschuhfach. |







